Вторник, 21.05.2024, 01:43
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

1996 – 2006 год.

Директор школы Ганиева Лидия Алискеровна.

Новое время ставит новые задачи. Школа реализует программу «Здоровья и развития», ориентированную на реальную жизнь, на комплексное решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников.

Инициатором программы является заместитель директора по учебно-методической  работе Шойжонова Галина Дымбрыловна.  Создаётся Центр «Здоровье»,

цель которого –  развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной,

физически здоровой и творчески мыслящей личности, способной адаптироваться в современных условиях.

Под руководством Шадриной Людмилы Константиновны работа школьного музея наполнилась новым содержанием.

Ведётся большая краеведческая работа. Совершаются экспедиции по семейским сёлам, изучается история родной Бурятии.

Подрастает новое поколение экскурсоводов – Налпина Олеся, Убогонова Вика, Бальжанова Арюна, Ермошкина Таня,   Кубышкина Юля, Дылыкова Оксана.

Проводятся экскурсии не только для учащихся нашей школы, но и для ребят из других учебных заведений

Возрождаются детские общественные организации. В 2001 году в школе создаётся детский гарнизон имени В.Б. Борсоева как орган школьного самоуправления.

Возобновилась военно-спортивная игра «Зарница». Школа активно включилась в борьбу.

Бубеев Вадим,

Мишко Сергей,

Караханян Артур,

Доржиев Кирилл отмечены как лучшие командиры взвода.

В городском конкурсе «Учитель года – 2003» учитель биологии Попова Елена Николаевна награждена в номинации «Надежда»

2004 год объявлен  в городе Улан-Удэ годом здоровья. Школа является экспериментальной площадкой и совместно с городским центром медицинской профилактики и городской  больницей №5 внедряет программу «Здоровьесберегающая школа - реабилитационный центр».

Проходит комплексное медицинское обследование учащихся, открыты кабинет стоматологии, физиокабинет, оснащённые современным оборудованием,

переоборудован кабинет хореографии и ритмики,

в структуру  уроков входят  физкультминутки

введена динамическая пауза на большой перемене.

Созданы зал биофизики  и конференц-зал,

Который становится традиционным местом проведения ежегодных школьных научно-практических конференций.

Завершающим этапом года стали Ярмарка Здоровья, в которой приняли участие все участники эксперимента и городская конференция директоров школ города.

Опыт школы обобщён и систематизирован. Выходит сборник «Здоровый школьник», как рекомендация для всех учебных заведений. По итогам года школа награждена почётным знаком администрации города за вклад в развитие системы образования.

60- летие Великой Победы. Проходит  II Республиканский слёт-фестиваль поисковых отрядов «Равнение на Победу», где школа представляет  Октябрьский район города Улан-Удэ.

Выставку поисковой и тимуровской работы с блеском  защищает Баранова Марина.

В смотре-параде на  главной площади республики ребята показали лучшую строевую выправку.

Командует отрядом победитель городского конкурса военных историков, член городского клуба «Корнет» Пластинин Алексей. Отряд «Фарватер занимает 2 место в Республике.

В школе много художников, раскрыть талант  которым помогает учитель черчения и рисования Подлужная Вера Григорьевна. Рисунки Марзаевой Тани, Лыгденой Маши, Барановой Лены, Черницыной Насти, Рычковой Тани  принимают  участие не только в городских и республиканских, но и всесоюзных конкурсах.

2006 год  - 100летие со дня рождения  Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева. С его именем школа связана со дня своего основания.

Интересно и незабываемо проходят экскурсии на улицу  имени Борсоева, в артиллерийский полк станции Дивизионная,.

И в Национальный архив Республики Бурятия, где ребята  знакомятся  с подлинными документами героя,

В школе проходит  торжественный праздник. Это событие, как и сорок лет назад, затронуло сердце каждого ученика.

В зале Боевой Славы присутствуют ветераны, родственники, земляки героя, и активисты школьного музея, стоявшие у истоков его основания.

Ведётся большая научно-исследовательская деятельность, результатом которой является защита творческих проектов  в городских и республиканских конференциях «Шаг в будущее», «Созвездие», «Сибирская весна». Большинство из них занимают призовые места. Последнее десятилетие вырастило плеяду талантливых  и одаренных, которые составили золотой и серебряный фонд школы.

Золотые медалисты:

Коробенков Илья

Урбаева Анастасия

Филиппова Татьяна

Школа, школа, твоя юность бесконечна,

Даже если тебе будет сотня лет,

Школа, будешь ты всегда и будешь вечно,

И великой тайны в этом нет.

Категория: Мои статьи | Добавил: mou-schkool-52 (16.02.2009)
Просмотров: 1426 | Рейтинг: 3.0/2 |