Вторник, 21.05.2024, 04:43
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

1976 – 1985 годы.

1976 год. Директором школы назначена учитель русского языка и литературы Габагуева Аграфена Кузьминична. Как много читают дети в то время! Прийти не готовым к уроку было немыслимо. Уроки литературы самые незабываемые.

Школа набирает силу, развиваются и крепнут традиции. Пионерская дружина получает звание «Правофланговой». Председатель Совета дружины Жарников Толя – бесспорный лидер и заводила пионерских дел.

Бурлит жизнь комсомольской организации, признанной лучшей в Октябрьском районе.

В комитете комсомола яркие личности, лидеры, инициаторы общественного движения:

По-прежнему все любят и ждут общешкольный туристический слёт.

Учителя, комсорги показывают личный пример, первыми встают на старт, заряжают своей энергией  для достижения спортивных  рекордов.

Подрастает новое поколение спортсменов. Формируется юношеская сборная по баскетболу. Команда школы по  спортивному ориентированию успешно принимает участие в первенстве города.

Развивается лыжный спорт, который становится обязательным элементом уроков физкультуры.

Лучшие спортсмены школы, лыжницы – сёстры Олейниковы защищают честь школы на городских и республиканских соревнованиях

Активно ведётся поисковая работа.

Учитель истории Петров А.Н. с группой ребят совершают поездку на стройку века – БАМ.

В центре всей патриотической работы школы стоит Дорогина Анастасия Степановна – энтузиаст, вдохновитель, собиратель и хранитель школьного музея.

Ежедневно  в школу приходят письма от ветеранов  войны со всех концов Советского Союза. Никто не остаётся без ответа и искреннего участия Анастасии Степановны и её учеников.

А письма всё идут с войны

Тревожной почтой полевою

Сквозь дни метелей и войны

К нам обращаются герои.

Разве можно было не любить Родину ученикам, воспитанным на военно-патриотических традициях родной школы!

Прежде думай о Родине, а потом о себе - об этом знал даже троечник. С парада октябрят  росла в мальчишках готовность выполнить приказ Родины до конца. Среди участников парада октябрят стоит и маленький Леня Гармаев, будущий участник войны в Афганистане.

Военрук школы подполковник запаса Дульский Николай Владимирович строго, по-военному воспитывает в ребятах мужество и выносливость.

Становятся традиционными смотры строя и песни, в которых участвует вся школа.

На базе школы проходят районные слёты допризывной молодёжи.

Создаётся и развивается школьный хор, который признан лучшим в районе и удостоен чести выступать на главной сцене города – в оперном театре.

Петь любили все – от малышей, до выпускников и учителей.

В 1981 – 82 годах обязанности директора школы исполняет Зайцева Анна Павловна – учитель от бога, мастер своего дела. Сотням ребят она привила любовь к математике.

К 60-летию образования СССР проходит  экспедиция «Моя Родина СССР»,

Школа активно принимает в ней участие

На фестивале дружбы народов каждый класс представляет союзную республику,

изучает культуру, историю, традиции, обычаи.

Растут дети. Подрастают тополя. На пришкольном опытном участке под руководством учителя биологии Нины Дмитриевны Трескиной растёт всё. Самый красивый уголок – благоухающий цветник.

Самостоятельные, творческие, задорные учащиеся этих лет, организаторы праздников, участники конкурсов,  благодаря вам в школе бурлила настоящая жизнь. Крищенко Алёша  - победитель конкурса молодых поэтов и турниров по боксу, лучший спортсмен школы Говорин  Андрей, активист музея Заиграева Наташа, Трифонов Вася, Андронова Таня, Лысенко Витя, Налпина Тоня, Дульский Сергей, Кушнарёва Ира, Полянская Катя, Афанасьева Наташа, Воложанинова Валя, Гладышева Люда и многие другие.

40-летие Победы. Открывается вторая экспозиция музея. До глубокой ночи в кабинете Анастасии Степановны учителя отбирали, монтировали материалы для новых экспозиций. Что было под рукой учителя кроме желания увековечить память героев. Художнику – оформителю Хомякову Василию Ивановичу удалось осуществить эти желания. На больших пилонах разместился новый материал о героях войны.

В мире школы все не перечесть,

Может, где-то лучше нашей есть.

Но мне - моя всего милей,

Лишь подумаю о ней, и сразу станет на душе теплей!

Категория: Мои статьи | Добавил: mou-schkool-52 (16.02.2009)
Просмотров: 792 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |