Вторник, 21.05.2024, 03:00
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

1966 – 1966 г.г.

В 50 – ые годы на месте густого леса возник посёлок. Дома росли как грибы после дождя, а в домах - дети. Их так много, что возникла необходимость строительства новой школы. И вот долгожданное и радостное событие.

4 октября 1966 года широко распахнула свои двери средняя школа №52. Это был настоящий праздник для всех.

Первым директором назначен участник ВОВ, учитель истории, Зыков Дмитрий Васильевич.

Педагогический коллектив образован в результате слияния коллективов средней школы № 12 и начальной № 25.

С первых дней работы молодой коллектив поставил перед собой цель -  патриотическое воспитание молодёжи. Вся учебно-воспитательная работа  было подчинена ей.

По инициативе председателя родительского комитета, участника войны Копылова Николая Дмитриевича, директора школы Дмитрия Васильевича и организатора  внеклассной работы Петрухиной Веры Сергеевны создан уголок Боевой Славы.

Год спустя пионерской дружине школы присвоено звание Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева.

Начинается большая поисковая работа. Каждый класс получает задание собрать материал о героях Великой Отечественной войны.

В адрес клуба «Байкал» приходят письма от маршалов Советского Союза: Жукова, Баграмяна, Василевского, Конева, Голикова и  многих других.

Проходят памятные встречи с ветеранами микрорайона.

Совершён пеший поход на родину В.Б. Борсоева, где ребята записывают рассказы  родственников и земляков о  детстве и юности героя.

Останутся навсегда в памяти ребят поездки по местам огненных сражений на Курской дуге, в далёкие города Львов и Киев под руководством Шергиной Валентины Григорьевны.

Делегация школы во главе с Ириной Григорьевной Злобиной участвует на торжественном открытии мемориала в Прохоровке.

Незабываемым событием становится встреча  с женой и братом Борсоева. Новая школа стремится шагать в ногу со временем.

Общими усилиями педагогов и учащихся создаются и оснащаются современные учебные кабинеты.

Сколько любви и труда вложили в них Сверкунова Р.П., Кузнецова Т.К. Аверина Л.П., Габагуева А.К., Шергина В.Г., Дорогина А.С., Тармаева З.П., лаборант Капистеринская М.А.

Огромную лепту вносят учителя начальной школы -    Тимофееева М.А., Барабаш О.К., Гребенщикова Е.Д., Черкасова Н.П., Коршунова К.С., Усенко Г.Н..

Школьные мастерские признаны лучшими в городе.

Под руководством Будникова П.П ребята с удовольствием учатся токарному и слесарному делу,

И активно принимают участие в городских и республиканских выставках технического творчества.

Не отстаёт школа и в спорте. Оборудован прекрасный спортивный комплекс,

Организуются массовые выходы в лес, туристические слёты.

Многие мальчишки увлечённо сражаются за шахматной доской.

В городских и районных соревнованиях сборная команда по  лёгкой атлетике с достоинством защищает честь школы

Завоёвывает первые спортивные кубки.

В дела пионерские входит не только хорошая учёба, но и активная общественная жизнь. Это и помощь друг другу в учёбе, совместная уборка территорий.

А сбор макулатуры и металлолома превращается в яростную борьбу между отрядами, готовыми  вынести всё из своих  домов, чтобы только пионерский отряд победил! Быть лучшими в дружине - делом чести каждого.

Как повяжешь галстук – береги его. Он ведь с красным знаменем цвета одного.

Волнующая торжественная церемония приёма в пионеры проходит только в зале Боевой Славы. А сколько волнений при вступлении в комсомол!

На первомайской демонстрации школу представляют лучшие учащиеся старших классов. В историю школы записаны имена самых активных - первый директор школьного музея Копылов Володя, председатель Совета дружины - Гурко Серёжа, секретарь комсомольской организации Кузнецова Ира, победитель конкурса чтецов Шайдуров Гена, Сафронова Таня, Савлюков Серёжа, Покацкий Ваня, Мясникова Наташа, Мангутханова Вера, Краснопеева Валя и многие многие другие. Гладышев Женя  награждён поездкой в Артек.

В 1970 году Загибалова Ирина получает первую золотую медаль в истории школы.

К 30 летию Великой Победы открывается новый Зал Боевой Славы. Право перерезать ленточку предоставлено директору школы Дмитрию Васильевичу и лучшему экскурсоводу  музея Фоос Ларисе.

Первая десятилетка… Мы её назвали самой романтичной и поэтичной, как первая любовь.

Родная школа, любимые учителя.

Всё когда-то было ново, и годы здесь прошли не зря.

Наук совершенство стремились освоить мы все.

И было блаженство в нелёгком, но славном труде.

Категория: Мои статьи | Добавил: mou-schkool-52 (16.02.2009)
Просмотров: 956 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3 |